今天是  80酷酷网已完成全部制作,并坚持每天更新,欢迎提供好的意见或建议!

中国1955年授少将衔将军(中南军区)前十排名

来源:80酷酷网  更新时间:2010-07-18  点击:123

no.1 何敬之

何敬之

(1904—1973)四川省万县(今属重庆)人。一九二九年参加中国工农红军。一九三0年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第一纵队二团排长,红军学校第三分校校长,红一军团侦察队队长,第二师四团通信主任,师司令部管理科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅管理科科长,师直属队供给处处长,师供给部副部长,山东军区后勤部副部长。解放战争时期,任东北民主联军司令部第四处处长兼前方后勤主任,第四野战军司令部第四处处长。中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部副部长兼运输部部长,武汉军区后勤部部长,后勤部政治委员。一九五五年被授予少将军衔。

no.2 姚醒吾

姚醒吾

姚醒吾(1897—1988),原名姚宝森,湖州菱湖镇人。曾就读于湖州省立第三中学,未毕业即在下昂射村等处执教。1927年,四一二反革命政变后,毅然加入中国共产党,成为吴兴最早的几名中共党员之一。以商团团长身份为掩护,负责湖州中心县委交通站工作。曾任中共吴兴县委委员。后因身份暴露,离开湖州去上海,找中共中央。经中央军委介绍,参加中国工农红军,在彭德怀领导的第五军工作,先后任第五军二支队副官主任、第三军团八军四师军需处长、第廿九军供给部部长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。后任八路军留守兵团供给处副处长、供给部副部长,陕甘宁晋绥联防军供给部部长,辽东军区供给部副部长,东北野战军东线兵团供给部部长等职。

no.3 刘贤权

刘贤权

刘贤权,汉族,1914年12月生,江西吉安人。原名刘贤耀。1929年7月加入中国共产党,解放军军事学院战役系毕业,大专学历,少将军衔。1929年10月起任吉安县第七区江背村少先队队长。1930年8月参加中国工农红军,历任红十二军三十五师一○五团三连战士,红二十二军独立四师司令部通讯员、通讯班长,独立四师某团青年干事。1931年11月起在瑞金红校四期学习。1932年春起任红一军团二师六团三连政治指导员,六团三营机枪连政治指导员,1933年夏起任六团特务连政治指导员,六团司令部政治指导员,1933年10月起任六团卫生队队长兼政治指导员。1934年3月起任红一军团二师卫生部政治委员。参加了长征。1935年1月起任陕甘支队二师五团卫生队政治指导员,1935年11月起任二师轮训队政治指导员。1936年春起任红一军团二师政治部民运科民运工作队长、敌工科干事,1936年12月起任民运科科长。

no.4 龙书金

龙书金

龙书金
  (1910—2003)湖南省茶陵县人。一九三0年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团政卫连排长,连长。参加了长征,抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团连长,营长,团长,山东纵队鲁北支队副支队长,一一五师教导六旅十七团团长。1939年2月,曾参加和指挥了陵县大宗家战斗。1941年2月,任八路军一一五师教导六旅副旅长。1942年9月,兼任冀鲁边第二军分区司令员。1944年2月,冀鲁边军区与清河军区合并为渤海军区,任渤海军区副司令员。解放战争时期,任东北民主联军第七师副师长,东北野战军第十七师师长,第四野战军四十三军副军长,军长。中华人民共和国成立后,任广东省军区司令员兼广州市警备区司令员,湖南省军区司令员,新疆军区司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国共产党第九届中央委员。

no.5 韩东山

韩东山

(1903—1986)湖北省大悟县人。一九二八年加入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任河南省罗山县红军独立团连长,红四方面军第四军十二师三十六团营长、第四军十二师三十六团副团长,第九军二十五师七十五团团长,二十五师师长,第三十一军九十一师副师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七一团副团长、补充团团长、副旅长,东进纵队副司令员,新四军第五师兼鄂豫皖湘赣军区第四军分区司令员,河南军区司令员,解放战争时期,任中原军区干部旅旅长,陕南军区第四军分区政治委员,中原军区第二纵队政治委员,晋冀鲁豫野战军第十二纵队副司令员,江汉军区副司令员兼参谋长,湖北军区后勤部政治委员。中华人民共和国成立后,任湖北军区参谋长,副司令员兼参谋长,河南省军区副司令员,武汉军区参谋长,湖北省军区司令员,武汉军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔,荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。是第五届全国政治协商会议常务委员会委员,第四届全国人民代表大会代表。

no.6 袁克服

袁克服

原名袁克福,1907年出生于湖北省黄安(今红安)县紫云区袁家洼一个雇农家庭,家里上无片瓦、下无寸土,一贫如洗。几岁时,父母双亡,只得跟姐姐到她婆家去生活,姐夫家也穷,让他给本村富户放牛、帮长工,从小在苦水中泡大。
  黄安农民运动兴起,袁克服积极加入农民协会,投身革命。1927年参加了黄麻起义,起义失利后,回村再组织农协,坚持斗争。1929年加入中国共产主义青年团,7月,被选为共青团黄安县委委员。1929年底,黄安县委为沟通上下联系、及时了解情况,建立了党团巡视员制度,他是第一批巡视员之一。

no.7 潘振武

潘振武

1908年4月生,湖南省常德县人。
  1926年加入中国共产主义青年团,随后参加北伐。
  1927年参加秋收暴动,任常德县文甲区农民协会宣传委员,万寿山乡农民协会主席。
  1930年7月参加中国工农红军,10月加入中国共产党。
  土地革命战争时期:
  历任红一军团第四军司令部副官处副官,第十一、十二师政治部俱乐部主任,军团直属队俱乐部主任,第一师政治部敌军工作科科长。参加了中央苏区五次反“围剿”斗争和中央红军长征。
  到达陕北后,1936年春任红一军团政治部抗日战线部部长。
  1936年6月至1937年8月兼任红一方面军骑兵师骑兵第二团团长兼政治委员。参加直罗镇、东征、西征等战役。
  抗日战争时期:
  1937年8月至1937年冬任八路军第一一五师政治部敌军工作部部长兼河北曲阳县县长。参加了平型关等战斗。
  1938年4月兼任八路军第一一五师政治部民运部部长。
  1940年春兼任山东峄县县长。
  1940年夏任山东鲁南专署委员。
  1940年秋至1941年冬任鲁南军区政治部主任。
  1941年1月底赴延安,进军政学院学习。
  1942年转入延安中共中央党校学习。
  1944年6月调入中央西北财经办事处政治部工作。
  1945年4月至6月作为山东代表团成员出席中共七大。
  解放战争时期:
  任冀察热辽军区政治部敌工部部长、政治部秘书长,嫩江军区政治部副主任。
  1947年1月任嫩江军区政治部主任。后任西满军区政治部组织部部长,东北野战军西线后勤部政治部主任、政治委员。
  1948年12月至1949年9月任东北野战军(1949年3月改为第四野战军,5月改为第四野战军兼华中军区)后勤部政治部主任。参加辽沈、平津等战役。
  中华人民共和国成立后:
  1949年10月至1955年4月任中南军区后勤部副政治委员、党委副书记。
  1949年10月至1951年5月、1952年5月至1953年2月兼政治部主任。
  1950年7月至1954年1月任中南军区后勤部党委纪律检查委员会书记,1954年1月至1955年1月任副书记。
  1955年4月至7月任广州军区后勤部党委副书记,1956年3月至1959年3月任广州军区后勤部政治委员。
  1959年3月至1963年2月任中华人民共和国驻苏联大使馆武官 。
  1963年2月任国防部办公厅副主任,1965年12月任办公厅党委副书记。
  1964年6月至1965年12月兼外事局局长、党委书记。
  1965年12月至1969年5月任总参谋部外事局局长、党委书记。
  1969年5月至1975年8月任武汉军区副政治委员,1969年8月至1975年8月任中共武汉军区党委常委。
  1970年3月至1978年1月任湖北省革命委员会副主任,1971年3月至1979年3月任中共湖北省委常务委员、省委书记。
  1975年8月至1983年10月任武汉军区顾问。
  1955年被受予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。
  1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。第五届全国政协委员。
  1988年9月22日因病在武汉逝世。

no.8 贺东生

贺东生

(1911—1998)湖南省攸县人。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军通信连排长,红一军团司令部通信连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师教导大队队长,七团参谋长,六八六团团长,中国人民抗日军政大学第一分校团长,山东军区第二师参谋长。解放战争时期,任东北民主联军第一纵队二师参谋长、副师长、师长,东北野战军第一纵队二师师长,第四野战军三十八军副军长。中华人民共和国成立后,任第二十一步兵学校校长,广州军区公安军副司令员兼广东省军区副司令员,广东省军区司令员。一九五五年被授予少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,第四届全国人民代表大会代表。

no.9 张广才

张广才

(1900~1970)湖北省黄陂县人。1928年加入中国共产党。1931年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任中共黄冈县委书记,红4方面军第4军10师30团政治委员,第25军73师政治委员,第31军政治委员,川陕省军区司令员,第四军政治委员,33军政治委员,30军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军总政治部锄奸部第3科科长,八路军总部兵工厂政治委员。解放战争时期,任东满军区吉北军分区司令员,吉林省军区副参谋长,东北军区军工部第7办事处政治委员,湖北军区副政治委员。中华人民共和国成立后,任武汉军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。获一级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。1970年4月8日因病逝世于湖北恩施。是中国共产党第7次全国代表大会代表。

no.10 钟伟

钟伟

是《亮剑》中李云龙的原型之一。原名钟步云,又名钟德泰。湖南平江人。1929年1月加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1931年7月转为中国共产党党员。曾任红三军团政治部宣传员、第三师政治部宣传队队长、师特务连政治委员、第四师十一团俱乐部主任。1932年12月任红三军团第三师政治部青年科科长。1933年4月任第四师十二团总支书记,8月任第十二团政治委员。参加中央革命根据地第一至第五次反“围剿”作战。1934年10月参加长征,先后任红三军团第四师政治部宣传科科长、第十团政治处主任。1935年10月到达陕北后,任红十五军团第七十八师政治部主任。1936年10月任第七十三师政治部主任。参加东征、西征战役。抗日战争时期历任抗日军政大学高干队支部书记、第五大队协理员、第三大队政治处主任,新四军豫鄂挺进纵队第二团、第三团政治委员,苏北抗大五分校代理校长,淮海军区第四支队司令员,新四军第三师第十旅二十八团团长、第十旅副旅长等职,率部参加敌后抗日游击战争。解放战争时期先后任东北民主联军第三师第十旅旅长,第二纵队第五师师长。1948年4月成立东北野战军第十二纵队,任司令员。11月任第四野战军第四十九军军长。率部参加解放东北和进军中南的多次重要战役。中华人民共和国成立后,历任广西军区参谋长,中南军区编练司令部司令员,中国人民解放军防空军司令部参谋长,北京军区参谋长,山东省农业厅副厅长,安徽省农业厅副厅长、农垦厅副厅长。1955年被授予少将军衔和二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年8月总政治部批准按大军区副职待遇离休。被选为第五届全国政协委员。1984年6月24日因病逝世。

上一篇: 中国1955年授少将衔将军(华东军区)前十排名     下一篇: 中国1955年授少将衔将军(华北军区)前十排名

相关文章
最新评论     查看全部评论
发表评论
  不能超过500字节,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论,否则后果自负。